На какой операционной системе организовать FileServer

Во многих организациях бывает что приходит такая задача как организовать FileServer, что в идеале конечно только грозно звучит, так как это по своей сути всего  лишь обычная папка расшаренная в сети. Если это небольшая организация либо подразделение то это папка находящаяся на чей то рабочей машине, которая по мощнее. Но а в организациях где необходимо сообщение между отделами и подразделениями - это конечно выделенная машина "СЕРВЕР", которая решает это сложную задачу.

Получив такую задачу сразу задумываемся как будем ее реализовывать:
1. "Железяка" - т.е. персональный компьютер который будет это решать. По скольку сама по себе нагрузка на сервер будет не сильная взять более менее машинку но лучше с запасом, но обязательно с гигабитной сетевой картой;
2. Будете ли вы реализовывать зеркалирование системы и данных;
3. Операционная система.
Первый и второй пункт каждый выбирает исходя из своих возможностей, так как не всегда есть под рукой все необходимое, либо надо сделать все за считанные часы и тогда выбирать не приходиться.

Хотел поделиться своим опытом по поводу третьего пункта. Так как не давно поставили задачу реализации такого маленького проекта, был ранее опыт реализации обменников и на Linux и на Windows.

На Linux а именно Ubuntu 8.04 и на 12.04 самой обычной Desktop организовал для отдела обмен и даже с фильтрацией по IP адресам.

Но новая задача немного сложнее так не нужно доступы разграничивать по айпи, но необходимо создать общую папку в которую не будет прав записи и в ней дерево каталогов с правами на чтение и запись, а также на каждую папку лимит на объем папки. 
Поставил последний дистрибутив Ubuntu и первое с чем столкнулся что не одна утилита samba не хотела корректно работать, так же и на CentOS хотя здесь дела обстояли лучше получилось хоть что-то. Любители Linux систем могут конечно написать в комментах что открой smb.conf запили все там и не ломай себе голову, да согласен можно лишь одно "НО" когда у тебя около 100 каталогов и их все описывать в ручную не самое приятное дело. А еще присутствует проблема задания объема на папку.

После опытов с Linux системами решил попробовать windows системы, Windows 10 сразу откинул так как много закрытых ограничений, установил Windows server 2016 и через Службу распределения каталогов в принципе почти без особых проблем получилось реализовать.

Прошу прощения если где то просто написано, не судите строго. Я не блогер просто делюсь опытом. Удачи, надеюсь мой опыт поможет Вам. 

Комментариев нет: